Top.Mail.Ru
Томск
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 29.02.06

Специальность Полиграфическое производство

Будущим специалистам прививают художественный вкус и учат технически оформлять страницы и обложки книг, журналов, газетных полос, других видов полиграфии, а также web-страниц. Ведь от работы верстальщика, печатника и переплетчика зависит окончательный вид издания и его внешняя привлекательность для читателей. Студенты изучают специальные графические программы — AdobeInDesign, AdobePageMaker, CorelDraw. На практике они привыкают красиво и грамотно размещать текст, иллюстрации, заголовки и подзаголовки, подбирать шрифт, размеры изображений, а также цветовое оформление.
Специалисты работают на полиграфических предприятиях, в дизайн-студиях, рекламных агентствах. Переплетчик, работая на брошюровочном оборудовании, переплетает книги. Он может заниматься также изготовлением высокохудожественных эксклюзивных изданий, футляров для художественных изданий, реставрацией книг. Верстальщик в соответствии с заранее утвержденным макетом создает страницы книги, газеты, журнала из текстов и иллюстраций. Печатник изготавливает книги, газеты, журналы на офсетных печатных станках и цифровом оборудовании.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
5
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.22-4.38
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
165
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    4.1
    25
    бюджетных мест
    от 4.38
    проходной балл
    Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова — это современное учебное заведение, которое готовит практико-ориентированного специалиста среднего звена для издательско-полиграфической отрасли: технологов на производство, дизайнеров СМИ, рекламщиков, технических редакторов.
    Московский издательско-полиграфический колледж имени Ивана Федорова
    25
    бюджетных мест
    от 3.22
    проходной балл
    ГБПОУ «Технологический колледж полиграфии и дизайна» — преемник профессионального училища № 1, старейшего на Северном Кавказе. 2 августа 1868 года во Владикавказе начальником Терской области графом Лорис-Меликовым было открыто одно из первых в Российской империи ремесленных училищ. По его же инициативе в этом учебном заведении была введена новаторская для того времени, существующая поныне система производственного обучения, согласно которой учащиеся овладевают профессией последовательно.
    Технологический колледж полиграфии и дизайна
    40
    бюджетных мест
    от 19500 р.
    за год
    Рыбинский полиграфический колледж - это современное учебное заведение нового типа, осуществляющее подготовку специалистов со средним профессиональным образованием по всем направлениям полиграфического профиля. Высокий уровень подготовки студентов колледжа ежегодно подтверждается тем, что они занимают первые и призовые места на специализированных конкурсах и олимпиадах областного и федерального уровня, а также качество выполнения дипломных проектов.
    Рыбинский полиграфический колледж
    4.2
    50
    бюджетных мест
    Академия дает возможность получить качественное профессиональное образование по 15 специальностям и 1 профессии разного профиля. Архитектура, строительство, право, экономика, финансы, туризм, актерское искусство, дизайн – мы готовим специалистов по самым разным направлениям. Академия имеет 3 площадки, реализует 15 специальностей и 1 профессию СПО, предоставляет 900 бюджетных мест в 2023 году.
    Академия управления городской средой, градостроительства и печати
    25
    бюджетных мест
    Волгоградский технический колледж является старейшим колледжем Волгоградской области. Колледж готовит специалистов среднего звена по востребованным специальностям, входящим в ТОП-50. Высокое качество подготовки специалистов обусловлено наличием собственного учебно-производственного `Технопарка`, оснащенного современными, высокотехнологичными мастерскими в рамках федерального проекта `Молодые профессионалы`. Колледж оказывает содействие в трудоустройстве выпускников.
    Волгоградский технический колледж

Похожие специальности

4-4.5
проходной балл
115
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
25
бюджетных мест
подготовка квалифицированных рабочих
25
бюджетных мест