Top.Mail.Ru
Томск
План поступления
Войти
Национальный исследовательский Томский политехнический университет
4.9
16 отзывов
Томск
Государственный вуз
логотип учебного заведения

16 отзывов

4.9
  • Роман Гилёв
    5
    О программе Химическая технология материалов ядерного топливого цикла
    30 июня 2023
    Я, как, возможно, и все после экзаменов в школе просто не знал что я хочу от жизни, в какой вуз идти и на какую специальность, был страх неизвестности, ибо не понимал "а что дальше?" Но как обычно в жизни и бывает, всё решает случай, то со мной и случилось. изначально я думал совершенно о другом вузе и специальности, никак не связанной с этой, но всё так закрутилось завертелось, подача документов, переезд, заселение, и здесь, в Томске. И рад этому, так как я познакомился со столькими интересными людьми. Раскрыл свой потанциал организации мероприятий, потому что ещё обучаясь в школе пытался влиться в эту тему.Конечно, первый курс был не без трудностей, скорее даже был очень сложным в психологическом плане, потому что новый город, новые люди, другое всё. Этот список можно продолжать ещё долго. Но как бы не было трудно, я справился, ведь трудности нас закаляют. Без решения трудностей, мы попросту стагнируем и перестаём развиваться. Благодаря своим преподавателям, а в частности Леоновой Лилии Алексадровне, я открыл для себя множество новой информации, которая пригодилась мне и которая точно пригодится в будущем. Разумеется, учиться в ТПУ очень сложно. Уроков много, задают горы домашней работы, но каждый преподаватель идет на встречу студентам и объясняет все непонятное. Такие люди дают мотивацию учиться дальше и постигать новые высоты, несмотря на все сложности. Ну и на последок, учась в политехе мы развиваемся не только умственно, но и творчески, и социально, так как п
  • Глеб Кальсин
    5
    О программе Химическая технология материалов ядерного топливого цикла
    29 июня 2023
    Многие сталкиваются с проблемой выбора ВУЗа и направления будущей деятельности. Так как я тоже столкнулся с данной проблемой, мне хотелось бы поделится своей историей и рассказать как я попал в ТПУ в школу ИЯТШ на направление 18.05.02 – химическая технология материалов современной энергетики. Оканчивая 11 класс я был в полной неведение куда идти и вообще кем я хочу быть, и что мне интересно, данных вопросов в моей голове становилось все больше, ответов на них почти не находилось. Один из самых любимых предметов в школе была химия, поэтому выбор направления был связан с химией. В апреле месяце к нам в школу приехал бывший выпускник нашей школы, как представитель ТГУ, послушав его, мне захотелось тоже попробовать себя в ТГУ, но так же немаловажную роль играло мнение родителей. Отец дал мне совет, что лучше всего мне поступить на специалитет. Сравнивая специалитеты в ТГУ и ТПУ мой выбор склонился в сторону ТПУ на направление 18.05.02 – химическая технология материалов современной энергетики. Вскоре я осознал, что выбор данной специальности оказался правильным, проучась здесь год с преподавателями высокого уровня мои знания действительно обрели новые границы, я столкнулся с новыми дисциплинами, о которых раньше не имел никакого представления. За время 1 курса я сталкивался с разными проблемами, но не меньше в моей студенческой жизни было разных мероприятий в которых мне удалось принять участие.
  • Миклашевич Андреевна Анна
    5
    Об учебном заведении
    03 апреля 2023
    Направление Химическая технология материалов современной энергетики сразу привлекло мое внимание. Спокойно прошла с 232 баллами и не пожалела. Очень качественная и интересная программа обучения специалитета (5,5 лет магистратура не нужна). На любой интересующий или непонятный вопрос тебе ответят преподаватели. По окончанию ты выйдешь с диплом инженера и будешь буквально нарасхват. Можно отправиться в любой уголок России (и не только). Материалы современной энергетики - это в первую очередь урановое топливо, без которого ни одна атомная станция не смогла бы существовать. Но помимо этого на этой специальности также расскажут и о получении рассеянных, редкоземельных и драгоценных металлах. Через год заканчиваю, не пожалела ни разу, что поступила в ТПУ.
  • Ирина Потехина
    5
    Об учебном заведении
    01 апреля 2023
    В настоящее время обучаюсь по специальности 18.05.02 "Химическая технология материалов современной энергетики". Уже четвертый год наслаждаюсь обучением в стенах любимого ВУЗа. Дружная учебная группа, требовательные преподаватели с кафедры, которые каждый день помогают нам становится лучшими специалистами в своём деле, сам город Томск - все это меня мотивирует и помогает в обучении. Кроме этого добавлю, что в ТПУ удобная инфраструктура: на дорогу от студенческого общежития до учебного корпуса я трачу не более 20 минут, а сам кампус расположен в старой части города. Рядом находятся набережная, стадион, главная улица, множество кафе, где можно отдохнуть с друзьями после занятий. И конечно ТПУ заботится о своих студентах: в корпусах появляются пространства для отдыха, там можно пообедать, посидеть между занятиями или же подготовиться к проектам. Для любителей книг есть библиотека, которая находится в отдельном здании, там есть залы художественной и научной литературы, есть несколько компьютерных залов, в которых может заниматься каждый студент. И это только малая часть хорошего, что можно сказать о ТПУ.
  • Екатерина Найверт
    5
    Об учебном заведении
    23 марта 2023
    Еще за школьной скамьей в 9 классе я решила, что буду учиться именно здесь, в ТПУ. И вот я уже студентка 3 курса и ни капли не пожалела о своем выборе. Во-первых каждому студенту предоставляется общежитие с приемлемыми условиями. Сам кампус расположен не далеко то учебных корпусов, абсолютно всё в шаговой доступности. Рядом с общежитиями находятся различные спортивные площадки, где студенты могут в любое время заниматься спортом. Если сдать ЕГЭ на 240+, то это + 12 тысяч к стипендии в первом семестре. За отличную учебу плюс 4 тысячи к стипендии. Есть различные повышенные стипендии активистам, спортсменам и студентам, кто активно занимается научной деятельностью. Не зря Томск считается студенческим городом, молодежь абсолютно везде, студенческая жизнь кипит. Что касается учебы, учусь на специальность Химическая технология материалов современной энергетики. Это специалитет, срок обучения 5,5 лет и вы высококвалифицированный инженер, это даёт вам большие преимущества при трудоустройстве, чем у бакалавриата. Огромное количество заявок на выпускников от работодателей, в 2022 году было более 180 заявок, при условии что выпускником гораздо меньше, что дает возможность выбора. Если есть вопросы, с радостью расскажу подробнее.